Servicio de Salud Iquique
Ministerio de Salud

Directorio Telefónico

+ Dirección
━━━━━━━━
Adán Isaac Acuña Vilca
Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
adan.acuna@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Amelia Challapa Amaro
Orientación al usuario y Gestión Social

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
amechallapa@gmail.com

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Ana Betzabé Rodríguez Fierro
Administrativa

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
ana.rodriguez.f@redsalud.gov.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Andrea Miranda Noriega
Jefa Departamento Calidad de Vida Laboral

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
andrea.miranda.n@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Andrea Carolina Pérez Beron
Asesor Jurídico

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
andrea.perez.b@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Andrés Leonardo Dinamarca Gallardo
Profesional

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 572409065 / Anexo: 579065
andres.dinamarca@redsalu.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Angie Selena Ortiz Aguilera
Administrativa

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 579070 / Anexo: 572409070
angie.ortiz@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Aníbal Alejandro Lobos Cornejo
Director/ Hospital Alto Hospicio

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 572539064 / Anexo: 579064
anibal.lobos@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Bjorn Briam Leonard Bergk Marambio
Profesional

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
bjorn.bergk@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Camila Nuñez Ahumada
Médico Cirujana

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
camila.nunez.a@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Camila Fernanda Contreras Rabello
Químico Farmacéutico (S)

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
camila.contreras.r@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Carlos Alberto Vicencio Figueroa
Bioestadística

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
carlos.vicencio@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Carlos Alejandro Cortez Álvarez
Subdirector de Gestión y Desarrollo de las Personas HAH

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
carlos.cortez.a@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Carmen Gloria Paredes Rapimán
Jefe UCRA

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
carmen.paredes@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Carolina Estela Bravo Aliaga
Coordinadora de los Procesos de Matronería

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
carolina.bravo.a@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Claudia Alejandra Díaz Cortés
Jefa CR atención Abierta

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
claudia.diaz.c@redsalud.gov.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Constanza Pamela Herrera Delatorre
Gestión del Cuidado Quirúrgico

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
constanza.herrera@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Cristóbal Ignacio Jaque Negrete
Jefe de Climatización

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
cristobal.jaque@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Danisa Alejandra Vargas Sagredo
Supervisora Unida de Consulta

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
danisa.vargas@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Eduardo Andrés Ahumada Taverna
Profesional

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
ccrr_sur.ssi@redsalud.gov.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Enrique Armando Rojas Lizondo
Coordinador de Procesos Puesta en Marcha

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 572535063 / Anexo: 579063
Enrique.rojasl@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Eric Williams Muñoz Durán
Jefe Control centralizado

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
eric.munoz.d@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Fabiola Lorena Capetillo Hidalgo
Jefa de Laboratorio

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
fabiola.capetillo@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Fernanda Andrea Astudillo Peña
Administrativo

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
fernanda.astudillo.p@redsalud.gov.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Francisco Javier Carpio Arias
Jefe Servicios Generales

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
francisco.carpio@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Ignacio Antonio Toledo Zúñiga
Medico anestesiólogo

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
ignacio.toledo@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Iván Herven Castillo Luza
Unidad de Imagenología AHA

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
ivan.castillo@redsalud.gov.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Javier Baruch Peña Leiva
Médico Anestesiólogo

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
javier.pena.l@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Jessica Alicia Góngora González
Subdirectora de Gestión del Cuidado

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
jessica.gongora@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Jorge Andrés Espejo Córdova
Encargado Gestión Ambiental

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
jorge.espejo@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Jorge Jaime Cortez Rojas
Jefe Departamento de Finanzas y Contabilidad

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
jorge.cortez@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
José Miguel Bustos Guacucano
Jefe Unidad Salud Ocupacional y Salud del Funcionario

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
jose.bustos@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
José Wilfredo Palma Santander
Jefe Logística y Distribución

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
jose.palma@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Joseline Solar León
Laboratorio

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
joseline.solar@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Karen Evelyn Pino Sepúlveda
Consulta UNACESS

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
krnnopi@gmial.com

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Karen Priscilla Calvo Varas
Químico Farmacéutico

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
karen.calvo@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Katia Elieth Ramírez Miranda
Médico Fisiatra

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
katia.ramirez@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Leonardo Carreño Manriquez
Ginecólogo Obstetra

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
leonardo.carreno@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Lilian Paulina Segovia Santander
Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
lilian.segovia@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Lorena Elizabeth Morán Villanueva
JEFA DE SOME

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
lorena.moran.v@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Luz Banira Ponce Rivera
Jefe de Relaciones publicas y comunicaciones

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
luz.ponce@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Marcia Paola Marín Montecinos
Profesional

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
marcia.marin@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
María José Constanza Castillo Carrasco
Farmacia

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
18899957@correo.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
María Paz Ramos Quiroz
Profesional

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 572535061 / Anexo: 579061
mpaz.ramos@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Maritza Andrea Dragicevic Solar
Jefa CR Unidad de Emergencia

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
maritza.dragicevic@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Nelly Andrea Sierra Figueroa
Jefa Depto. Gestión de Personas

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
nelly.sierra@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Nicolás Ricardo De La Barra Quintana
Funcionario

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 579066 / Anexo: 572409066
nicolas.delabarra@redsalud.gov.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Norma Carolina Cortez Rojas
Funcionaria

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
Teléfono: +56 572535060 / Anexo: 579060
norma.cortez@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Orielle Camila María Montecinos Romero
Jefa de Abastecimiento

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
orielle.montecinos@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile
━━━━━━━━
Paola Andrea Sánchez Cerda
Profesional de Salud

Unidad Puesta en Marcha Hospital Alto Hospicio
paola.sanchez@redsalud.gob.cl

Servicio de Salud Iquique
Gobierno de Chile